Позвонить +7 495 120-90-34

12 июля 2017 г. утвержден третий Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2017 год.

В сфере семейных правоотношений в Обзоре представлена практика Европейского Суда по правам человека — Постановление по жалобе № 66157/14 «Юсупова против России» (вынесено 20 декабря 2016 года, вступило в силу 20 марта 2017 года), которым установлено нарушение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года (далее — Конвенция) в связи с несоблюдением прав заявителя на уважение семейной жизни ввиду длительного неисполнения решения районного суда об определении места жительства ребенка.

Жалоба гражданки Юсуповой в Европейский Суд по правам человека была основана на том, что российские власти не привели в исполнение судебное решение, которым место жительства ее сына было определено с ней.

Удовлетворяя жалобу, Суд отметил, что решение районного суда об определении места жительства ребенка с его матерью, остается неисполненным в течение четырех лет, то есть в течение значительной части жизни ребенка, что может иметь последствия для его физического и психического благополучия. В течение этого периода заявительница ни разу не имела возможности увидеться или пообщаться со своим сыном.

Аргумент Российской Федерации сводился к тому, что неисполнение решения районного суда связано исключительно с тем, что отец ребенка скрывался вместе с ребенком. Суд отклонил данный довод, обратив внимание, в частности, на то, что розыск отца и ребенка был начат национальными властями только через два года после возбуждения исполнительного производства. Если бы национальные власти проявили больше активности при осуществлении исполнительных действий, и если бы они лучше сотрудничали, стало бы ясным на более ранней стадии, что отец ребенка скрывается и что необходимо начать розыск его и ребенка.

Европейский Суд указал на то, что статья 8 Конвенции включает, помимо прочего, право родителя на то, чтобы власти приняли меры для воссоединения его с ребенком, и обязанность национальных властей принять такие меры.

Суд также подчеркнул, что обязанность национальных властей принимать меры для содействия воссоединению не является абсолютной, поскольку немедленное воссоединение родителя с ребенком, который длительное время жил с другим родителем, может быть невозможным, и для воссоединения могут потребоваться подготовительные действия. Характер и степень такой подготовки будет зависеть от обстоятельств каждого дела, однако взаимопонимание и сотрудничество со стороны всех вовлеченных сторон являются важными составляющими при любых обстоятельствах.

Применительно к указанному делу Европейский Суд пришел к выводу, что российские власти не приняли с достаточной поспешностью всех мер, принятия которых от них можно было обоснованно ожидать, чтобы исполнить решение об определении места жительства ребенка с матерью. Таким образом, имело место нарушение права заявительницы на уважение к ее семейной жизни, гарантированного Статьей 8 Конвенции.

Новости

Мы используем файлы cookie для повышения удобства работы с сайтом.